Версия для печати

Ими гордимся

Крупская земля – это живописный уголок на восточной окраине Минской области. У нее свой неповторимый образ, своя многовековая история, богатая трудовыми и боевыми традициями. Здесь живут удивительные, трудолюбивые, талантливые, щедрые душевной теплотой люди.

С крупской землей связана жизнь многих знаменитых людей. В районе начинался жизненный путь известных белорусских писателей и поэтов Михася Колочинского, Василия Зуенка, Василия Макаревича. Здесь начинали свою трудовую деятельность доктора и кандидаты наук Е.В.Борковский, А.М.Гончаренко, Е.Б.Ложечников, Л.А.Бондарь; в совхозе «Староселье» (д. Радица) жил и работал Герой Социалистического Труда В.И.Усошин.

2614 крупчан были награждены орденами и медалями. Золотыми буквами вписаны в историю района имена 18 Героев Советского Союза, 11 из них — уроженцы Крупщины: Зайцев Н.Я., Козловский Н.К., Князев В.А., Кононов М.Д., Лютый А.С., Марцинкевич В.Н., Мозговой И.О., Портянко А.А., Свидерский С.А., Сурин М.А., Лукашевич А.С.

В д. Белое родился дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.В.Коваленок. Деревня Осечено Обчугского сельсовета – родина олимпийской чемпионки Е.А.Ходотович-Карстен.

Увековечены в истории Крупского района и имена погибших воинов — интернационалистов, выполнивших свой солдатский долг в Афганистане: Криштопенко В.О., Кулеш А.И., Лешков Н.М., Лобач М.М., Пчелко А.Н., Радкевич Ю.А., Садовский С.С.

В 2006 году присвоено звание «Почетный гражданин Крупского района» Зайцеву Николаю Яковлевичу за особые заслуги при защите и освобождении Минской области, Коваленку Владимиру Васильевичу за заслуги и достижения в развитии науки и в общественной деятельности, получившие широкое общественное признание, Карстен Екатерине Анатольевне за значительные достижения в спорте.

В 2010 году за пропаганду достижений национальной белорусской культуры и искусства и большой личный вклад в развитие духовности наших земляков, получивший широкое признание не только на уровне района, но и за его пределами, звание «Почетный гражданин Крупского района» присвоено Фатыховой Галие Ахметовне.

Почетное звание «Почетный гражданин Крупского района» в 2014 году за личный вклад в развитие и пропаганду достижений национальной культуры присвоено известному поэту-песеннику Титовцу Ивану Васильевичу.

Прочитано 21773 раз