Надрукаваць гэтую старонку

Физическая культура и спорт

Археалагічны комплекс на р. Менцы

Памятка о правилах экскурсионного обслуживания-6-3

Постановление Минспорта № 33 - требования к экскурсоводам-2-2

Направление работы

Основными направлениями работы обозначены:

продолжить дальнейшее успешное выступление Крупских спортсменов на соревнованиях областного, республиканского и международного уровня;

усилить работу по приобщению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

создание условий для развития детско-юношеского спорта;

выполнение сводных целевых показателей Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021 – 2025 годы;

совершенствование физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры района;

особое внимание уделить патриотическому воспитанию молодежи.

Материально-спортивная база

В Крупском районе насчитывается 106 спортивных сооружений, в том числе: спортивные залы – 19, бассейн стандартный – 1, мини-бассейн – 1, плоскостные спортивные сооружения – 45, приспособленные помещения для занятий физической культурой и спортом – 16, нестандартные спортивные ядра – 8, гимнастические городки – 16.

Все имеющиеся спортивные сооружения используются в полном объеме для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий со всеми категориями населением района.

Подготовка спортивного резерва

Уставной задачей специализированного учебно-спортивного учреждения является подготовка спортивного резерва, которую Крупская ДЮСШ осуществляет по 4 видам спорта: гимнастике спортивной (34 чел.), легкой атлетике (64), плаванию (73), футболу (39) с численностью спортсменов-учащихся 210 человек.

  1. Одним из важнейших критериев оценки качественной подготовки резерва является ежегодная передача спортсменов в высшее звено подготовки:

в 2023 году переданы в высшее звено спортивной подготовки 4 спортсмена-учащихся:

с отделения легкой атлетики

Шевелёв Артём в учреждение «Минский городской центр олимпийского резерва по легкой атлетике «Атлет»,

Петрович Кирилл в учреждение образования «Минское государственное областное училище олимпийского резерва»,

с отделения гимнастики спортивной

Дриневский Егор – в учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастическим видам спорта»,

с отделения футбола

 Засимович Максим – в ООО «Футбольный клуб «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ».

Эстафета качественной подготовки передана на текущий календарный год ­– 1 спортсмен-учащийся отделения футбола Гранчик Кирилл передан 20.02.2024 в группы подготовки 2008 г. ФК «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ»

  1. Следующим важным показателем является представительство спортсменов из региона в Национальной и сборной командах Республики Беларусь: по итогам выступлений на соревнованиях в 2023 г. включены в списочный состав сборной команды Республики Беларусь на 2024 г. 4 спортсмена из Крупской ДЮСШ:

2 спортсмена-воспитанника по легкой атлетике:

Костюкевич Максим – стажерский /постоянный/ состав,

Кондратенко Инесса – резерв /переменный/,

2 спортсмена по гимнастике спортивной:

Дриневский Егор – резерв /постоянный/,

Реут Максим – резерв /переменный/.

 

  1. В 2023 году выполнены показатели по подготовке спортсменов-разрядников:

50 спортсменов-учащихся выполнили массовые разряды,
5 спортсменов – I  спортивный разряд, один выполнил разряд  кандидата в мастера спорта (Кравченко Вероника – л/а). За истекший период 2024 года уже 2 спортсмена выполнили I  спортивный разряд, 11 – массовые разряды по легкой атлетике.

 

  1. Результативность выступления на официальных областных и республиканских соревнованиях, как показатель качества спортивной подготовки, наиболее высока у отделений легкой атлетики и гимнастики спортивной.

За 2023 год ими завоевано на областных соревнованиях:

60 золотых, 52 серебряных, 45 бронзовых медалей в личном зачете и 5 наград в командном первенстве;

а также 3 золотые, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей в личном зачете, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль в составе команды Минской области на первенствах, спартакиадах, олимпийских днях молодежи Республики Беларусь.

За прошедшие 2 месяца текущего года в копилку наград легкоатлеты ДЮСШ уже принесли 54 медали с областных спортивных мероприятий, а также Кондратенко Инесса и Костюкевич Максим завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали на республиканских соревнованиях.

С целью поддержки талантливой молодежи в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 12 июля 2018 г. № 528 в 2023 г. районным Советом депутатов была назначена и выплачивалась ежемесячно стипендия в размере 15% бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения четырем спортсменам-учащимся отделения легкой атлетики - призерам  первенств Республики Беларусь: Ивановой А., Кондратенко И., Кухоренко С., Шевелёву А.

На 2024 год также назначена стипендия Крупского РИК 5 спортсменам: 4 легкоатлетам, 1 гимнасту, ставшим призёрами спортивных соревнований республиканского уровня:

КОНДРАТЕНКО Инессе Юрьевне, 2007 года рождения, за 3 место в беге на дистанции 3000м и 5000м на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь (г. Брест, 27-29.06.2023) – 20 процентов;

КРАВЧЕНКО  Веронике Сергеевне, 2008 года рождения, за 3 место в беге на дистанции 60м на первенстве Республики Беларусь по легкой атлетике (г. Брест, 28.02-01.03.2023) – 15 процентов;

ПЕТРОВИЧУ Кириллу Анатольевичу, 2008 года рождения, за
3 место в беге на дистанции 3000 м на открытом первенстве Республики Беларусь (г. Минск, 13-14.06.2023) – 15 процентов;

РЕУТУ Максиму Олеговичу, 2012 года рождения, за 3 место на снаряде (конь), занятое на первенстве Республики Беларусь по гимнастике спортивной (г.Брест, 16-18.10.2023) – 20 процентов;

РУБИНУ Денису Евгеньевичу, 2006 года рождения, за 3 место в эстафете 4х100м на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по легкой атлетике (г.Брест, 27-29.06.2023) – 15 процентов.

Согласно республиканскому плану мероприятий по проведению в 2024 году Года качества мы должны стремиться к обеспечению доступности занятий физической культурой и спортом по видам
спорта для детей и молодежи в сельской
местности. Организовав подвоз, Крупская ДЮСШ обеспечила талантливым в спорте детям и подросткам из сельской местности возможность регулярно посещать учебно-тренировочные занятия: 4 дня в неделю автобусом спортивной школы доставляются 20 спортсменов-учащихся отделения легкой атлетики на учебно-тренировочные занятия из 8 населенных пунктов (д. Гапоновичи,  Каменка,  Игрушка, г.п. Холопеничи, пос.Крупский, п.Ленок, д.Нача, г.п. Бобр) в г.Крупки и обратно, а также 54 спортсмена-учащихся отделения плавания из г.Крупки, ст. и п.Бобр в аг.Замки и обратно.

Дополнительно транспортом спортивной школы обеспечиваются выезды команд по 4 видам спорта на областные и республиканские соревнования, на контрольные учебно-тренировочные занятия в рамках проведения учебно-тренировочных сборов в манеж РЦОП по легкой атлетике (г.Минск). За период с сентября по февраль пробег автобуса равен 33 410 км, что в среднем за месяц составляет 5 568 км.

 

Спортивно-массовая работа

Организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со всеми категориями населения по месту жительства осуществляют: ГУ «Крупский городской физкультурно-оздоровительный комплекс», ГУ «Районный физкультурно-спортивный клуб «Грация», ГУ «физкультурно-оздоровительный центр «Кленовичи». Все спортсооружения работают ежедневно с 08.00 до 22.00, включая выходные и праздничные дни.

Доля лиц, занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения района в 2023 году составила 26,4 %, или 5833 человека (задание  – 26,0 %).

На спортсооружениях района оказывается 210 видов платных физкультурно-оздоровительных услуг, – это: занятия по игровым видам спорта, настольный и большой теннис, оздоровительное плавание, обучение плаванию, аквааэробика, йога, оздоровительная гимнастика, бильярд, сауна, тир, услуги по проживанию, сезонные услуги (коньки, лыжи, катамараны, велосипеды), прокат спортивного и туристического инвентаря и др.

Средняя загрузка физкультурно-спортивных сооружений за 2023 год составила – 98 % (в 2023 году – 96 %).

На базе районного ФСК «Грация» создана физкультурно-оздоровительная группа для лиц с ограниченными возможностями и физически ослабленных лиц.

В зимнее время на освещенной хоккейной коробке с музыкальным сопровождением городской ФОК организует массовые катания на коньках. Работает пункт проката зимнего спортивного инвентаря: коньки, лыжные комплекты, лыжные ботинки. Оборудованы 2 районные лыжные трассы.

В летнее время организовываются физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия на футбольном поле «Лебортово» и волейбольных площадках у Дамбы в г. Крупки, а также на зоне отдыха «Комсомольский берег» в аг. Колодница, где проводятся соревнования и туристические слеты районного областного и  республиканского уровня.

В г. Крупки на территории ФОКа установлены антивандальные уличные тренажеры и воркаут-площадка, которые пользуются большим спросом у всех возрастных категорий населения.

Количество лиц, выполнивших нормативы, предусмотренные Государственным физкультурно-оздоровительным комплексом Республики Беларусь «Готов к труду и обороне» в 2023 году составило 59 (задание – 24).

С целью реализации мероприятий Государственной программы развития физической культуры и спорта в Крупском районе календарные планы проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий утверждаются решением Крупского райисполкома (на 2023 год – решение от 03.01.2023 № 15). За 2023 год проведено 87 районных спортивно-массовых и туристических мероприятий с охватом участников 5079 человека/стартов (2022 г. – 75/4059) – это:

игры Чемпионата Минской области среди любительских команд по футболу;

игры первенства Минской области по футболу среди юношей;

открытое первенство Минской области по гимнастике спортивной среди юношей;

районные дни здоровья по видам спорта для учащихся учреждений образования и взрослого населения;

зимняя и летняя спартакиады по многоборью среди допризывной и призывной молодежи комплекса «Защитник Отечества»;

круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов предприятий и организаций района по 13 видам спорта;

круглогодичная спартакиада среди учащихся учреждений образования;

открытые первенства и турниры по видам спорта ДЮСШ;

районная спартакиада агропромышленного комплекса;

круглогодичная спартакиада работающей молодежи, туристический слет работающей молодежи.

В 2023 году в аг. Замки и г.п. Холопеничи установлены уличные комплексы тренажеров.

Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в г. Крупки.

Чытаць 17833 разоў